| Главная | ТВ "Культура" | Поиск | Гостевая |

 

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z

0-9  А  Б  В  Г  Д  Е  Ё  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

 

 
   

 

 

 

 

 

Новости

Режиссеры

Ссылки

e-mail

о сайте

 

 

Провидение (Providence) 1977



 


Год: 1977
Страна: Франция, Швейцария
Жанр: драма

Режиссер: Ален Рене
Оператор: Рикардо Аронович /Ricardo Aronovich/
Сценарист: Давид Мерсер /David Mercer/
Продюсер: Ив Гассер /Yves Gasser/, Ив Пейро /Ives Peyrot/, Клаус Хеллвиг /Klaus Hellwig/
Монтажер: Альбер Юргенсон /Albert Jurgenson/
Композитор: Миклош Рожа /Miklos Rozsa/
Художник: Жак Сонье /Jacques Saulnier/
Костюмы: Катрин Летерье /Catherine Leterrier/, Ив Сен-Лоран /Ives Saint-Laurent/, Джон Бэйтс /John Bates/
Длительность: 01:42:41

В ролях: Джон Гилгуд /John Gielgud/, Дирк Богард /Dirk Bogarde/, Эллен Берстин /Ellen Burstyn/, Дэвид Уорнер /David Warner/, Илэйн Стритч /Elaine Stritch/, Денис Лоусон /Denis Lawson/, Сирил Лакэм /Cyril Luckham/, Кэтрин Ли-Скотт /Kathryn Leigh-Scott/, Майло Спербер /Milo Sperber/, Анна Уинг /Anna Wing/
 


Описание: Значительная для истории кинематографа работа Алена Рене. Синтетическое сплетение прошлого и будущего, литературы и кино. Фильм начинается накануне 78-летия Клайва Лэнгэма (изумительная роль Гилгуда), умирающего писателя. Он один живет в загородном именье, борясь с алкоголизмом, хроническим заболеванием кишечника воспоминаниями о покойной жене. По ночам пытается писать свой, похоже, последний роман, основанный на воспоминаниях детства. В нем сын Клод (Богард) постоянно ссорится со своей женой Соней (Берстин) - брак их несчастлив. Другой, незаконный, сын Кевин Вудфорд (Дэвид Уорнер) - бывший солдат, убивший старика, превратившегося в оборотня. Его судят, прокурором выступает Клод. Кевина оправдывают, и он влюбляется в Соню. Но Клода это не огорчает, а вызывает омерзение. Его же любовница Хелен (Стритч) волей писателя превращается в образ его усопшей жены - пожилой, смертельно больной женщины. По мере того как Клайв трудится над завершением романа, все путается, безнадежно ломается сюжет. Необъяснимым образом меняются сцены, декорации. Когда же дети Клайва приезжают в гости на его день рождения становится очевидно, как далек писатель от истины, как разнятся реальность и ее воплощение в книге.

Мерсер и Рене считали, что фильм должен стать "метафорой творчества и распада". Поэтому рука умирающего писателя, возникающая в самом начале фильма, является символом смерти и рукой Творца, Провидения.

Премии "Сезар" в 1977 году были удостоены фильм - как лучшая французская картина года, режиссер Ален Рене, сценарий Давида Мерсера, композитор Миклош Рожа, художник Жак Сонье, звукооператоры Роже Маньоль и Жак Момон, монтаж Альберта Юргенсона. (Иванов М.)
 


Премии и награды:
1978 - СЕЗАР Победитель в категориях:
1 - Лучший фильм - Ален Рене /Alain Resnais/
2 - Лучшая музыка - Миклош Рожа /Miklos Rozsa/
3 - Звукооператор
4 - Лучший режиссер - Ален Рене /Alain Resnais/
5 - Лучшая работа художника - Жак Сонье /Jacques Saulnier/
6 - Лучший монтаж - Альбер Юргенсон /Albert Jurgenson/

 

 

 

2005-2009   mykinofilm.narod.ru

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz